Participantes

País Organización Contacto Puesto Email Redes sociales
Argentina COPALCoordinadora de las Industrias de Productos Alimenticios

www.copal.org.ar

Mercedes Nimo Directora Ejecutiva mnimo@copal.org.ar facebooktwitter
Marcelo Ceretti Coordinador de CIPAM direccion@cipa.org.ar facebooktwitter
Darinka Anzulovich Dpto. Normativa Alimentaria darinkaanzulovich@copal.org.ar facebooktwitter
Chile Chile AlimentosAsociación de Empresas de Alimentos de Chile

www.chilealimentos.com

Moisés Leiva Riffo Gerente de Alimentos mleiva@chilealimentos.com
Felipe Lira Chile Crece Sano flira@tmluc.com
ABChileAlimentos y Bebidas de Chile A.G

www.anber.cl

Marisol Figueroa Gerente mfigueroa@anber.cl
Rodrigo Alvarez ralvarez@abchile.com
Colombia ANDIAsociación Nacional de Empresarios de Colombia

www.andi.com.co

Santiago Lopez Jaramillo Director Ejecutivo slopez@andi.com.co
María Carolina Lorduy Directora Ejecutiva clorduy@andi.com.co
Costa Rica CACIACámara Costarricence de la Industria Alimentaria

www.cacia.org

Jorge Arturo Jara I Vicepresidente de Junta Directiva jjara@la.ko.com facebook
Monica Elizondo Andrade Directora Asuntos Científicos y Regulatorios melizondo@cacia.org facebook
Mario Montero Pérez Vicepresidente Ejecutivo mmontero@cacia.org facebook
Peru SNISociedad Nacional de Industrias

www.sni.org.pe

Alvaro Delgado Ayca Asesor Ejecutivo de Comités Sectoriales de la Sociedad Nacional de Industrias adelgadoa@sni.org.pe facebook
Alejandro Daly Gerente de Comités de Industrias Alimentarias adaly@sni.org.pe facebook
Gisella Rojo Corporate Affairs and External Communications gisella.rojo@gmail.com facebook
ABRESAAsociación de la Industria de Bebidas y Refrescos Sin Alcohol

www.abresa.pe

Agustin Valencia Gerente General AValencia@lindley.pe facebooktwitter
Jaime Cesar Luza Elías Presidente de ASBEGA cluza@lindley.pe facebooktwitter
Uruguay CIALICámara Industrial de Alimentos

www.camaradealimentos.com

Virginia Morales Vice Presidente alimento@ciu.com.uy
Juan Pablo Speranza Vice Presidente jpsperanza@laspezia.com.uy
Venezuela CAVIDEACámara Venozolana de la Industria de Alimentos

www.cavidea.org

Juvenal Arveleaz Presidente Ejecutivo jarvelaez@cavidea.org twitter
Brasil ABIAAsociación Brasileña de Industrias de Alimentos

www.abia.org.br

Edmundo Klotz Presidente edmundklotz@mac.com
Daniella Cunha daniella@abia.org.br
ABIRAsocición Brasileña de la Indutrias Gaseosas y de Bebidas No Alcoholicas

www.abir.org.br

Alexandre Kruel Jobim Presidente ajobim@abir.org.br facebook
Igor Castro Asuntos Regulatorios pesquisa@abir.org.br facebook
Mexico ANPRACIndustria Refresquera Mexicana

www.anprac.org.mx

Jorge Terrazas jterrazas@anprac.org.mx
Tania Ramos taniaramos@anprac.org.mx
CONMEXICOConsejo Mexicano de la Industria de Productos de Consumo

www.conmexico.com.mx

Lorena Cerdán Directora General lorenac@conmexico.com.mx
Laura Miranda Alianza por una Vida Saludable lmiranda@conmexico.com.mx
Guatemala CIGCámara de Industria de Guatemala

www.industriaguate.com

Javier Zepeda ursulaquintana@icasa.com.gt facebooktwitter
Ursula Quintana jzpeda@industriaguate.com facebooktwitter
Paraguay CEPALYCamara de Empresas Paraguayas de la Alimentacion

www.cepaly.org.py

Carlos Insfran Presidente copalsa@copalsa.com.py
Ecuador ANFABAsociación Nacional de Fabricantes de Alimentos y Bebidas

www.anfab.com

Christian Wahli Presidente cwahli@ecnet.ec facebooktwitter
CIPCámaras de Industrias y Producción de Quito

www.cip.org.ec

Xavier Sisa Cepeda Director Jurídico xsisa@cip.org.ec
República Dominicana ASIBEGASAsociación de Industrias de Bebidas Gaseosas de la República Dominicana, Inc. Patricia Canó Directora Ejecutiva asibegas.de@claro.net.do Facebooktwitter
EE.UU GMAGrocery Manufacturers Association

www.gmaonline.org

Sean Darragh FacebookTwitter
Rufino Hurtado Director LATAM e Interregional rufinohurtado@gmaonline.org FacebookTwitter

normas_vs

cronoeventos

docs3

noticas_prensa